LA GOUVERNANCE

Présidence

Christian ANNETTE

Conseiller Régional, Président de l’AGORAH

Marie-Pierre NICOLLETMarie-Pierre NICOLLET

LES MEMBRES DE NOTRE CONSEIL D’ADMINISTRATION

Conformément à ses statuts adoptés le 31 décembre 2016, L’AGORAH est composée de membres de droit (Conseil d’Administration) : l’État, le Conseil Régional, les 5 EPCI et l’Armos et de membres adhérents (après accord du Conseil d’Administration).

ÉTAT 

M. Vassili CZORNY – Adjoint SGAR PREFECTURE

M. Philippe GRAMMONT – Directeur de la DEAL

CONSEIL RÉGIONAL

M. Christian ANNETTE – Conseiller Régional, Président de l’AGORAH

M. Wilfrid BERTILE – Conseiller Régional

Mme. Karine NABÉNÉSA – Conseillère Régionale

M. Jacques TÉCHER – Conseiller Régional

EPCI

M. Emmanuel SERAPHIN – Président du TCO, représenté par M. Perceval GAILLARD

M. Patrice SELLY – Président de la CIREST, représenté par M. Jean-Louis VITAL

M. André THIEN AH KOON – Président de la CASUD, représenté par Mme. Laurence MONDON

M. Maurice GIRONCEL – Président de la CINOR, représenté par M. Jacques LOWINSKY

M. Michel FONTAINE , Président de la CIVIS représenté par M. Hanif RIAZE

AUTRE MEMBRE

M. Jacques DURAND – Président de l’ARMOS-oi

 

LES MEMBRES DE NOTRE ASSEMBLÉE GÉNÉRALE

ÉTAT

M. Vassili CZORNY – Adjoint SGAR PREFECTURE

M. Philippe GRAMMONT – Directeur de la DEAL

CONSEIL REGIONAL

M. Christian ANNETTE – Conseiller Régional, Président de l’AGORAH

M. Wilfrid BERTILE – Conseiller Régional

Mme. Karine NABÉNÉSA – Conseillère Régionale

M. Jacques TÉCHER – Conseiller Régional

EPCI

M. Emmanuel SERAPHIN – Président du TCO, représenté par M. Perceval GAILLARD

M. Patrice SELLY – Président de la CIREST, représenté par M. Jean-Louis VITAL

M. André THIEN AH KOON – Président de la CASUD, représenté par Mme. Laurence MONDON

M. Maurice GIRONCEL – Président de la CINOR, représenté par M. Jacques LOWINSKY

M. Michel FONTAINE , Président de la CIVIS représenté par M. Hanif RIAZE

ARMOS

M. Jacques DURAND – Président de l’ARMOS-oi

LES MEMBRES ADHÉRENTS

Mme. Vanessa MIRANVILLE – Maire de La Possession

M. Roger RAMCHETTY – Président du CCEE

M. Ibrahim PATEL – Président de la CCIR

M. Eric MARGUERITE – Représentant du CESER

M. Jean Patrick THIONVILLE – Chambre des Métiers

M.Omar ISSOP – Président du Syndicat Mixte des Transports de La Réunion (SMTR)

M. Etienne PLASTEIG – Chargé de développement Territorial à la Caisse des Dépôts (CDC)

M. Jean Michel BORDAGE – Directeur Régional de l’ADEME

Mme. Marie-Pierre NICOLLET – Directrice de l’AFD

Mme. Martine LADOUCETTE – Directrice de l’ARS-OI

Mme. Anne SERY – Directrice de la SEMADER

M. François ASERVADOMPOULE – Directeur Général Délégué de la SODIAC

M. Éric LEGRIGEOIS – Président du Directoire du GRAND PORT MARITIME

M. Jean-Louis GRANDVAUX – Directeur de l’EPF REUNION

Mme. Ericka BAREIGTS – Maire de la commune de Saint-Denis

Mme. Virginie K’BIDI – Présidente Directrice Générale de la SAFER

Mairie de Tampon – Représentée par M. Serge SAUTRON

M. Armand MOUNIATA – Elu représentant de l’ILEVA

M. Michel FONTAINE – Maire de la commune de Saint-Pierre

M. Gaston BIGET – Directeur Général Délégué de la NEXA

Mme. Catherine MOREL – Directrice du CAUE

Mme. Mémouna PATEL – Elue-Représentante de la Mairie du Port

M. Gilles TARDY – Directeur de la SHLMR